Le Jury du 68e Festival de Cannes, présidé par Joel et Ethan Coen, a dévoilé les noms des lauréats 2015 lors de la Cérémonie du Palmarès.
Après avoir rendu hommage à Jean Zay, figure de la résistance et fondateur du Festival, Lambert Wilson a accueilli en musique sur la scène du Grand Théâtre Lumière les remettants et les lauréats. C'est à l'actrice belge Cécile de France qu'est revenu l'honneur de remettre la Palme d'or au meilleur des dix-neuf films en Compétition.
La cinéaste et artiste française Agnès Varda a reçu une Palme d'or d'honneur pour l'ensemble de son oeuvre des mains de Jane Birkin.
Le film de Clôture La Glace et le Ciel de Luc Jacquet, a été projeté à l'issue de la Cérémonie.
Palme d'or, Grand Prix, Prix du Jury, Prix d'interprétation... la liste des films primés lors de la cérémonie de clôture.
Longs métrages
Palme d'or
DHEEPAN Réalisé par Jacques AUDIARD
Grand Prix
SAUL FIA (LE FILS DE SAUL) Réalisé par László NEMES
Prix de la mise en scène
HOU Hsiao-Hsien pour NIE YINNIANG (THE ASSASSIN)
Prix du scénario
Michel FRANCO pour CHRONIC
Prix d'interprétation féminine Ex-aequo
Emmanuelle BERCOT dans MON ROI Réalisé par MAÏWENN
Rooney MARA dans CAROL Réalisé par Todd HAYNES
Prix d'interprétation masculine
Vincent LINDON dans LA LOI DU MARCHÉ Réalisé par Stéphane BRIZÉ
Prix du Jury
THE LOBSTER Réalisé par Yorgos LANTHIMOS
Courts métrages
Palme d'or du court métrage
WAVES '98 Réalisé par Ely DAGHER
UN CERTAIN REGARD
PRIX UN CERTAIN REGARD
HRÚTAR (Béliers / Rams) de Grímur Hákonarson
PRIX DU JURY
ZVIZDAN (Soleil de plomb / The High Sun) de Dalibor Matanic
PRIX DE LA MISE EN SCENE
Kiyoshi Kurosawa pour KISHIBE NO TABI (Vers l'autre rive / Journey to the Shore)
PRIX UN CERTAIN TALENT
COMOARA (Le Trésor / Treasure) de Corneliu Porumboiu
PRIX DE L'AVENIR Ex aequo
MASAAN de Neeraj Ghaywan
NAHID d'Ida Panahandeh
CAMÉRA D'OR
LA TIERRA Y LA SOMBRA réalisé par César Augusto ACEVEDO présenté dans le cadre de la Semaine de la Critique
CINÉFONDATION
Premier Prix
SHARE réalisé par Pippa Bianco
AFI's Directing Workshop for Women, États-Unis
Deuxième Prix
LOCAS PERDIDAS réalisé par Ignacio Juricic Merillán
Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chili
Troisième Prix ex aequo
THE RETURN OF ERKIN réalisé par Maria Guskova
High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Russie
Troisième Prix ex aequo
VICTOR XX réalisé par Ian Garrido López
ESCAC, Espagne
Le Jury de la CST a décerné le PRIX VULCAIN DE L'ARTISTE-TECHNICIEN à :
Tamas ZANYI, ingénieur du son, pour la contribution exceptionnelle du Son à la narration du film SAUL FIA (Son of Saul / Le fils de Saul) réalisé par László NEMES.